Антикризисное предложение для заказчиков:

1. Любой объём МОНТАЖНЫХ РАБОТ от 1 м².
2. Быстрый расчет МОНТАЖНЫХ РАБОТ и принятия решений.
3. Оперативный выезд специалиста на объект.
4. Сделать Заказ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (926) 574-48-86, stroy-doc79@mail.ru

г.Москва, шоссе Фрезер, дом 5/1, помещение 1, ком. 46

Какие особенности изготовления и монтажа НВФ ?

Аватар пользователя Менеджер Наталья
Автор вопроса: 
Альбина
Особенности изготовления и монтажа НВФ

С каждым годом навесные вентилируемые фасады все чаще можно встретить на зданиях любой направленности в самых разных городах и климатических поясах нашей страны. Объясняется такая востребованность НВФ не только тем, что их полюбили архитекторы, радующиеся возможности сделать каждое здание по-своему уникальным, но и чисто техническими характеристиками таких фасадов, а также особенностям их монтажа.

Производить монтаж можно в любой сезон

Строители также отдают предпочтение этому варианту наружной отделки зданий, выделяя простоту и высокую скорость монтажа. Также среди важных факторов они отмечают то, что монтаж НВФ не имеет ни одного «мокрого» этапа, а значит производить его можно в любой сезон, в том числе и зимой.
Фасад представляет собой своеобразный конструктор

Фасад представляет собой своеобразный конструктор

По сути навесной фасад представляет собой своеобразный конструктор, и задачей монтажников является простое соединение этих частей между собой. Из-за того, что каждое здание с архитектурной точки зрения имеет свои особенности, говорить о «потоковом» производстве НВФ не приходится – в каждом конкретном случае конструкция специально рассчитывается и изготавливается по меркам, снятым индивидуально. Одинаковые фасады можно увидеть только на абсолютно одинаковых домах, и то только в том случае, если у заказчиков нет разногласий по поводу цвета отделки – а разнообразие в данном вопросе может быть очень широко.

Фасадная подсистема

В основе любого вентфасада лежит подсистема – конструкция, с помощью которой облицовочные панели крепятся к стенам здания. Она состоит из профилей и крепежных элементов, количество и тип которых, а также место расположения на стене для каждого конкретного здания рассчитывается индивидуально, в зависимости от многих параметров – например, от материала стен дома, особенностей эксплуатации здания и даже его возраста.
Поручать выполнение работы нужно опытным бригадам

Поручать выполнение работы нужно опытным бригадам

Хотя монтаж НВФ является довольно простой задачей, так как монтажники в итоге такого производства получают готовый набор профилей, крепежа и облицовочных панелей вместе с инструкцией по монтажу, все же рекомендуется поручать выполнение такой работы бригадам, уже имеющим опыт. Объясняется это не только необходимостью четко следовать инструкции, которой производители снабжают каждую систему, но и тем, что опытные специалисты имеют наработанный поэтапный алгоритм монтажа и знают все его нюансы и особенности.

Комментарии

Конструкция навесного вентилируемого фасада

Какие специальные детали и элементы можно отнести к общей конструкции навесного вентилируемого фасада? Насколько важно качество изготовления таких составляющих фасадной системы, ведь основной вид дает чистовая облицовка стен здания вентилируемыми панелями из композитных материалов, алюминия, природного камня или керамогранита? В ближайшие недели планируем купить систему вентилируемого фасада и начать реализовывать проект по облицовке стен алюминиевыми композитными панелями.

Аватар пользователя Менеджер Лена

Навесная фасадная система и ее составляющие

Навесная фасадная система включает в себя, помимо основных составляющих, целый ряд вспомогательных деталей и элементов, которые также играют важную роль при монтаже фасада. Высокое качество всех крепежных и вспомогательных элементов обуславливает итоговой результат, и сильно влияет на эксплуатационные характеристики вентилируемого фасада и срок его безремонтной службы. Качество облицовочного фасадного материала, безусловно, очень важно, но не менее значимы и остальные составляющие навесной системы фасадов. В том числе все крепежные элементы – кронштейны разных типов, дюбели, гребенки и т.д. – должны соответствовать мировым стандартам качества. Также и утеплители, мембраны, влагозащитные и ветрозащитные элементы, которые монтируют между облицовочными панелями и фасадной подсистемой, обеспечивают здоровый микроклимат внутри помещения и существенно экономят электроэнергию – все эти составляющие должны иметь сертификаты соответствия. От таких дополнительных элементов, как откосы оконные и дверные, отливы, уголки и декоративные вставки и детали, также зависит итоговое качество монтажа вентилируемой фасадной системы. Так что можно посоветовать отнестись внимательно ко всем составляющим частям вентилируемого фасада, тогда новая облицовка будет служить долгие годы, не требуя финансовых вложений в ремонт.

А есть какие-то особенности в изготовлении фасадной подсистемы?

А есть какие-то особенности в изготовлении фасадной подсистемы для облицовки стен вентилируемыми панелями? Неужели нельзя купить и смонтировать фасадную подконструкцию стандартного формата, которая будет подходить для всех типов навесных фасадных систем и при этом отличаться приличным качеством?

Аватар пользователя Менеджер Лена

Качество изготовления элементов фасадной подконструкции

Стандартную фасадную подсистему для монтажа вентилируемых панелей использовать нельзя, поскольку все элементы при проектировании фасадной системы рассчитываются индивидуально, исходя из конкретных параметров и характеристик объекта недвижимости. Устройство навесного вентилируемого фасада во многом определяется качеством изготовления элементов фасадной подконструкции, их соответствием размерам и материалам, из которых будет производится облицовка стен здания вентилируемыми панелями. Для изготовления всех элементов фасадной подсистемы используется высокотехнологичное промышленное оборудование, которое позволяет достигнуть необходимого уровня качества и точности размеров всех составляющих элементов и крепежей. Добросовестные производители вентилируемых фасадных систем осуществляют строгий контроль качества на всех этапах производства фасадных элементов, чтобы последующий монтаж навесной вентилируемой системы был быстрым и качественным. Все детали проходят проверку на точность размеров и соблюдение правильной геометрии.

Как купить фасадный материал для стен здания?

Думаю по поводу выбора облицовочного материала для монтажа навесного вентилируемого фасада, облицовочных панелей много разных, наверное и производство их имеет свои особенности. Существуют ли общие критерии выбора фасадного материала или для всех вариантов стен можно купить композитные панели и смонтировать навесную систему фасадов на их основе?

Аватар пользователя Менеджер Лена

Вентилируемые панели для монтажа навесной фасадной системы

Конечно, производство каждого вида облицовочного материала для устройства вентилируемого фасада имеет свои нюансы и особенности. Здесь применяются и разные технологии производства вентилируемых панелей и используется специальное промышленное оборудование, как правило, зарубежное. В результате на рынке фасадов сегодня присутствует достаточно широкий ассортимент облицовочных материалов для монтажа вентфасадов. Покупать вентилируемые панели нужно у специалистов, которые могут порекомендовать облицовочный материал оптимально подходящий для конкретного сооружения. Факторов, влияющих на выбор, достаточно много – это и тип несущей конструкции здания, и параметры влажности и многое другое. Важно понимать, что именно требуется от навесной фасадной системы, помимо презентабельного внешнего вида, нужна ли защита от шума, осадков или от солнечных лучей.

Какие варианты фасадных материалов можно отнести к основным?

Какие на сегодняшний день варианты фасадных материалов можно отнести к основным, пользующихся наибольшим спросом у потребителей при монтаже навесных вентилируемых фасадных систем? Мы привыкли при разговоре о устроении вентфасада подразумевать композитные панели и их производные, но в современном строительстве используются и многие другие варианты облицовочных материалов для устройства фасадов.

Аватар пользователя Менеджер Лена

Монтаж навесного вентилируемого фасада из композитных панелей

Монтаж навесного вентилируемого фасада из алюминиевых композитных панелей действительно очень популярная и востребованная на строительном рынке услуга. Клиентов привлекает широта ассортимента – многообразие фактур и цветов, которые постоянно пополняются новыми вариантами фасадного материала. Также играет существенную роль при выборе облицовочного материала навесной вентилируемой фасадной системы тот факт, что при помощи композитных панелей можно преобразить внешний облик любого сооружения, как новой, так и старой постройки. Но все чаще, помимо монтажа алюминиевых композитных панелей, при устройстве навесных фасадных систем используются и другие виды облицовочного материала. К наиболее популярным фасадным материалам можно отнести панели из керамогранита и натурального камня, металлокассеты, вентилируемые панели из стекла, специальные панели из сайдинга, фиброцементные панели, а также облицовочные панели из материалов, которые имитируют поверхность камня, кирпича и т.п.

Тематические Публикации

  • Менеджер Нина

    Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и...

  • Варвара

    Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие...

  • Менеджер Нина

    Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А...

  • Варвара

    Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно...