Антикризисное предложение для заказчиков:

1. Любой объём МОНТАЖНЫХ РАБОТ от 1 м².
2. Быстрый расчет МОНТАЖНЫХ РАБОТ и принятия решений.
3. Оперативный выезд специалиста на объект.
4. Сделать Заказ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (926) 574-48-86, stroy-doc79@mail.ru

г.Москва, шоссе Фрезер, дом 5/1, помещение 1, ком. 46

Начальные этапы монтажа НВФ

Начальные этапы монтажа НВФ

Одной из особенностей навесных вентилируемых фасадов называют то, что такая наружная облицовка реконструируемого здания способна скрыть многие недостатки стен, сделав их не только более привлекательными, но и на порядок более теплыми, гидроустойчивыми и долговечными. Но это вовсе не обозначает, что перед монтажом НВФ не требуется абсолютно никакой специальной подготовки фасада здания – кое-какие подготовительные работы все же произвести придется.

Очистить фасад от старой краски или штукатурки

Очистить фасад от старой краски или штукатурки
Особо сложных в технологическом плане операций, например, выравнивания стен, выполнять не требуется. А вот очистить фасад от старого слоя краски или отпадающей кусками штукатурки будет не лишним – таким образом, процесс крепления НВФ не только делается удобнее, но и облегчается монтаж дюбелей для крепления подсистемы. При значительном разрушении стены (например, если на фасаде здания отсутствуют фрагменты кирпичной кладки), такие участки следует восстановить. Это требуется для того, чтобы избежать появления на фасаде «мостиков холода», а также излишнего воздействия внутренней атмосферы на утеплитель. И конечно, с фасада здания необходимо будет демонтировать все посторонние элементы – например, водосточные трубы, телевизионные антенны, наружные блоки кондиционеров или рекламные баннеры.

Разметка по схеме

Когда все эти несложные подготовительные работы будут закончены, можно приступать к следующему этапу – разметке фасада и установке маяков, указывающих, где именно к стене будут крепиться кронштейны и расположенные вертикально направляющие. Производится разметка по схеме, которая должна содержаться в рабочей технической документации. Точность нанесения разметки – очень важный момент, поэтому для ее выполнения потребуется не только отвес или уровень, но и геодезические приборы.
Разметка по схеме

Высверливанию отверстий под дюбели

После нанесения разметки уже можно приступить к высверливанию отверстий под дюбели, посредством которых кронштейны будут крепиться к фасаду здания. Размер отверстий и способ их получения зависит от марки дюбелей и характеристик материала фасада здания. Марка дюбелей всегда указывается в технической документации объекта. Выбирается она с учетом веса навесной системы, характеристик материала, из которого построен дом, а также свойств непосредственно самих принимаемых к рассмотрению дюбелей. Кроме того, перед принятием окончательного решения о марке крепежных элементов, они обязательно проходят испытания на срез и вырывание.

Комментарии

Как продлить срок службы вентилируемой фасадной системы?

Мы скоро должны начать работы по устройству навесного вентилируемого фасада нашего магазина, подбираем и фасадный материал и грамотную бригаду для проведения этих работ. В связи с этим стали присматриваться к соседним зданиям, кстати, практически везде вентфасады установлены совсем недавно, есть и облицованные композитными панелями сооружения, и навесной фасад из керамогранита кое-где встречается. Но что удивляет, если присмотреться повнимательнее, у некоторых фасадов уже появились места, которые явно требуют ремонта, а другие прямо как новенькие. Вот и возникает вопрос, от чего это зависит и как продлить срок службы вентилируемой фасадной системы?

Аватар пользователя Менеджер Нина

Проблемы с облицовкой зданий вентфасадами

Профессионалы по устройству навесных вентилируемых фасадных систем знают, что те проблемы с облицовкой зданий, о которых Вы рассказываете, являются прямым следствием допущенных ошибок на этапе монтажа вентилируемых фасадов. Это обусловлено тем, что фасадная навесная система представляет собой довольно сложное устройство, включающее в себя помимо облицовочных панелей и специальную фасадную подконструкцию. От грамотного подбора всех элементов крепления, деталей и фасадных материалов серьезно зависит качество облицовки, и здесь важно обращаться к грамотным специалистам на всех этапах установки навесного фасада здания. Необходимо тщательно соблюдать технологию монтажа фасадной системы, причем подсистема должна оптимально подходить под конкретные вентилируемые панели и соответствовать архитектурным особенностям ремонтируемого сооружения. Судя по всему, в тех зданиях, которые Вы описываете, монтажные работы по устройству вентилируемых фасадов проводились с серьезными нарушениями технологии, либо фасадная подконструкция не соответствовала типу облицовочных панелей. Результатом явились проблемы с фасадом, которые, скорее всего, потребуют от владельцев недвижимости значительных финансовых затрат на ремонт вентфасада.

Скорость работ при подготовке к монтажу вентфасадов

Вот еще замечаю, что монтажники навесных фасадных систем достаточно долго проводят какие-то подготовительные работы на объектах недвижимости. Это так по правилам надо делать или от рабочих конкретных зависит, сколько времени займет подготовка к установке вентилируемой фасадной системы? Может от типа облицовочных фасадных панелей тоже зависит скорость работ, допустим, вентилируемые фасады из керамогранита более сложные в монтаже, чем алюминиевые композитные панели?

Аватар пользователя Менеджер Нина

Методы подготовки здания к облицовке вентилируемыми панелями

Конечно, в какой-то степени человеческий фактор всегда влияет на скорость проведения монтажных работ по облицовке фасада вентилируемыми панелями, как и в любой другой работе вообщем-то. Потом у каждой бригады монтажников свои приемы и методы подготовки здания к облицовке вентилируемыми панелями, которые могут занимать разное количество времени. Фасадные материалы тоже имеют свои особенности при установке их на стену сооружения, но в принципе, подготовка к установке навесной вентилируемой системы не занимает особенно много времени. Кроме того, существуют современные стандартные схемы и правила, следование которым обязательно для всех монтажников устанавливающих вентфасады. Прежде всего, перед началом любых монтажных работ с фасадами необходимо оградить опасную зону, нахождение в которой посторонним людям запрещено для обеспечения их полной безопасности. Как правило, современные нормы строительства и ремонта определяют размеры такой зоны не менее чем в три метра от стен здания. Далее монтируются места хранения рабочего инструмента и инвентаря, а также при необходимости - материалов, фасадных конструкций. Затем собираются строительные леса и фасадные подъемники для обеспечения свободного доступа к стенам сооружения. Кстати, по нормам проведения монтажных работ на высоте, нельзя осуществлять установку фасадной подконструкции и облицовочных панелей при сильном морозе, ветре, дожде и тумане, а также во время грозы.

Тематические Публикации

  • Менеджер Нина

    Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и...

  • Варвара

    Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие...

  • Менеджер Нина

    Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А...

  • Варвара

    Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно...