Антикризисное предложение для заказчиков:

1. Любой объём МОНТАЖНЫХ РАБОТ от 1 м².
2. Быстрый расчет МОНТАЖНЫХ РАБОТ и принятия решений.
3. Оперативный выезд специалиста на объект.
4. Сделать Заказ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (926) 574-48-86, stroy-doc79@mail.ru

г.Москва, шоссе Фрезер, дом 5/1, помещение 1, ком. 46

Выбор материалов для монтажа навесных вентилируемых фасадов

29.09.2013 Выбор материалов для монтажа навесных вентилируемых

Навесные вентилируемые фасады являются сегодня важной составной частью практически любого здания или сооружения. Выполняя важные функции по утеплению здания и его защите, вентфасад также придает ему неповторимый внешний вид, а значит, использование его позволяет существенно улучшить облик любого населенного пункта.

Самый простой навесной вентилируемый фасад состоит из металлического каркаса с креплениями, утепляющего слоя и верхней фасадной панели. В конструкцию более сложного фасада входит также слой гидроизоляции и пароизоляционный материал. Выбор материалов для монтажа наружной отделки фасадов зависит от тех свойств, которыми обладают стены здания, а также и от вкусов самого заказчика.


Необходимо выбрать верхний слой навесного вентилируемого фасада

Необходимо выбрать верхний слой навесного вентилируемого фасада
Прежде всего необходимо выбрать верхний слой навесного вентилируемого фасада – фасадные панели. Наиболее часто встречается отделка фасадов керамогранитом или использование алюминиевых композитных панелей.

Что касается керамогранита, то он уже успел проявить себя, как надежный и долговечный материал – эти качества практически не зависят от того, какой производственный метод применялся при его изготовлении.

К выбору алюминиевых композитных панелей следует подходить более тщательно

К выбору алюминиевых композитных панелей следует подходить более тщательно. Дело в том, что на строительном рынке сегодня можно встретить немало подделок под известные бренды, и непрофессионал вряд ли сможет отличить оригинальные фасадные панели от фальсифицированных. Одним из факторов, который должен насторожить при покупке фасадных панелей – это их необычно низкая цена. Оригинальные панели от разных производителей стоят примерно одинаково, а вот «пираты» как раз и пытаются приманить покупателей низкой стоимостью своей продукции. Если панель стоит значительно дешевле, чем все, что вы до этого видели, можно с полной уверенностью утверждать, что перед вами подделка, которая не обладает столь высокой долговечностью, надежностью и износостойкостью, как оригинальная фасадная панель.

Потребуйте у продавца все документы и сертификаты

Потребуйте у продавца все документы и сертификаты

К всему прочему, использование подделки может быть просто опасным. Одно из главных требований, предъявляемых к материалам для монтажа навесных вентилируемых фасадов – это их пожаробезопасность. Достижение этого, тестирование материалов и дальнейшая их сертификация – дело довольно дорогостоящее. Конечно же, производители, изготавливающие подделки под известные бренды вряд ли будут утруждать себя такого рода заботами, а это значит, что использование таких фасадных панелей может привести к пожару. Так что при выборе фасадной панели потребуйте у продавца все документы и сертификаты, которыми снабжает свою продукцию производитель, чтобы убедиться, что перед вами оригинальный материал.

Комментарии

Как не потеряться при покупке фасадных материалов?

На современном рынке навесных вентилируемых фасадных систем столько предложений самых различных фасадных материалов по ценам, иногда сильно отличающимся друг от друга. Как не потеряться при покупке фасадных материалов? Обидно переплачивать за то, что можно купить по более доступной цене, но и не хочется приобрести в итоге не качественный вентилируемый фасад. Есть ли хоть какая-то возможность подстраховать себя от тех же подделок алюминиевых фасадных панелей, если ты не специалист в области облицовки фасадов навесными вентилируемыми панелями?

Аватар пользователя Менеджер Лера

Обезопасить себя от подделки при выборе вентилируемых фасадов

Единственная возможность при покупке материалов для навесных вентилируемых фасадных систем как-то обезопасить себя от подделки – это, прежде всего, обращаться к добросовестным продавцам или монтажникам, которые не первый месяц работают в данной сфере и хорошо зарекомендовали себя на фасадном рынке. И, конечно, требовать у продавца облицовочных материалов документы на продукцию и внимательно и подробно изучать их. Причем, по мнению специалистов, хорошая и надежная система вентилируемых фасадов от добросовестного производителя должна иметь не менее трех документов. И это даже не различные сертификаты качества, соответствия и т.п. документы. Качественная навесная система фасадов имеет Альбом технических решений, специальное Заключение по противопожарным испытаниям и Техническое свидетельство. Причем все эти документы разрабатываются для конкретного варианта навесной вентилируемой фасадной системы, поскольку каждый вариант имеет свои особенности, что и прописывается подробно в индивидуальной сопроводительной документации. Монтаж вентилируемых фасадов необходимо начинать с изучения особенностей проектирования и конструкции навесной системы, которые и отображены в прилагаемых документах. Если продавец фасадных материалов не готов предоставить полную документацию на свою продукцию, от покупки вентфасада лучше отказаться.

Смонтировать навесную вентилируемую систему фасадов

Предложений на рынке фасадных облицовочных материалов много, выбор вентилируемых панелей большой, как говорится на любой вкус и кошелек. То есть можно взять любой фасадный материала, допустим керамогранит и какой-то из вариантов фасадной подсистемы и смонтировать навесную вентилируемую систему фасадов?

Аватар пользователя Менеджер Лера

При покупке вентилируемых панелей важно помнить

При устройстве навесной вентилируемой фасадной системы необходимо помнить, что каждый вариант фасадного материала хорошо работает далеко не со всеми видами подсистемы для вентфасадов, а только с теми, которые разрабатывались специально под данный тип фасадных панелей. Алюминиевые композитные панели, керамогранит или стальные кассеты для облицовки стен здания – все эти распространенные варианты фасадной облицовки требуют специальных подконструкций, которые во многом и обеспечивают высокое качество и длительный срок эксплуатации навесных вентилируемых систем. Поэтому при покупке вентилируемых панелей важно внимательно читать всю ту информацию, которая содержится в сопроводительной документации. В том случае, если продавец хочет продать якобы универсальную фасадную подконструкцию, при этом в документации прописано, что такая система предназначена, например, для монтажа композитных вентилируемых панелей, совершенно точно, что не стоит ее брать для устройства вентфасада из керамогранита.

Соответствие облицовочного материала и фасадной подсистемы

То есть основное, о чем надо помнить при покупке фасадной вентилируемой системы – соответствие облицовочного материала и фасадной подсистемы для навесных вентилируемых конструкций? Для облицовки стен торгового центра часто используются вентилируемые композитные панели, значит, и фасадная подконструкция должна быть предназначена именно для такого типа облицовочного материала?

Аватар пользователя Менеджер Лера

Когда вы покупаете вентилируемые панели для навесного фасада

Когда вы покупаете вентилируемые панели, сразу подбирайте правильную подсистему для навесных фасадов. Кстати, многие производители фасадных облицовочных материалов имеют собственные разработанные подконструкции, которые оптимально подходят к предлагаемым вариантам фасадных панелей. Некоторые компании-производители навесных фасадных систем могут предложить информационную и техническую поддержку своим клиентам, на всех этапах покупки и монтажа вентилируемых фасадов. Помимо обязательного полного соответствия фасадного материала и подсистемы для его крепления на стены сооружения важно учитывать все особенности конструкции здания. Например, при отсутствии несущих стен у сооружения для монтажа навесного вентилируемого фасада необходимо использовать более прочную и дорогую фасадную подконструкцию, которая сможет обеспечить надежное крепление всех элементов навесной системы. У такой подсистемы для вентилируемых фасадов реализован другой принцип крепления – в отличие от стандартной подконструкции крепление осуществляется в торцы перекрытий сооружения. Все эти моменты надо решить еще перед покупкой навесного вентфасада, чтобы впоследствии не пришлось вкладывать в облицовку стен дополнительные финансовые средства.

Основные фасадные материалы для современной фасадной системы

А можно коротко охарактеризовать основные фасадные материалы, которые современные производители навесных вентилируемых систем фасадов используют для изготовления своих конструкций? Есть существенная разница, на чем держится вся фасадная система сооружения и можно ли выбрать оптимальный материал по соотношению цена-качество среди всего изобилия, которое предлагает рынок облицовочных материалов?

Аватар пользователя Менеджер Лера

Выбор материалов для устройства вентилируемого фасада

Основные материалы, которые производители навесных вентилируемых фасадных систем используют для изготовления своей продукции – это алюминий, нержавеющая сталь и оцинковка. Также в некоторых фасадных подконструкциях могут сочетаться сразу несколько видов материалов для улучшения качества крепежной ситемы. Если рассматривать алюминий в качестве материала для изготовления навесного вентилируемого фасада, то нужно отметить длительный эксплуатационный период этого материала, а также его легкость. Тем не менее работа с алюминиевыми панелями и крепежами требует определенных навыков и опыта работы с такими вентфасадами, только в таком случае результат получится качественным. Монтаж навесных вентилируемых фасадов, изготовленных на основе оцинкованной стали очень популярен на рынке фасадных систем, во многом благодаря доступной стоимости навесной системы. Оцинковка несколько проигрывает алюминию и нержавейке в плане срока службы, но, в целом, этот материал хорошо подходит для устройства вентфасадов. Покупая вентилируемые панели из оцинкованной стали, необходимо убедиться, что их окраска производилась в заводских условиях. Что касается вентилируемой фасадной системы из нержавеющей стали, то такая конструкция будет очень прочной и надежной даже при длительной эксплуатации в различных климатических условиях. Панели из нержавейки не надо красить, но их довольно сложно обрабатывать на месте установки вентилируемого фасада и покупка данного фасадного материала обойдется несколько дороже, чем конструкции из алюминия. При выборе материалов для устройства вентилируемого фасада все же хорошо проконсультироваться со знающим специалистом, который подберет оптимальные фасадные материалы, исходя из особенностей конкретного объекта недвижимости.

Тематические Публикации

  • Менеджер Нина

    Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и...

  • Варвара

    Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие...

  • Менеджер Нина

    Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А...

  • Варвара

    Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно...