Антикризисное предложение для заказчиков:

1. Любой объём МОНТАЖНЫХ РАБОТ от 1 м².
2. Быстрый расчет МОНТАЖНЫХ РАБОТ и принятия решений.
3. Оперативный выезд специалиста на объект.
4. Сделать Заказ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (926) 574-48-86, stroy-doc79@mail.ru

г.Москва, шоссе Фрезер, дом 5/1, помещение 1, ком. 46

Последовательность монтажных работ при установке НВФ

Аватар пользователя Менеджер Наталья
Последовательность монтажных работ при установке НВФ

Монтаж навесных вентилируемых фасадов включает в себя установку кронштейнов, вертикальных профилей, укладку плит утеплителя, гидро- и пароизоляционного материала и крепление облицовочных плит.

Разметка фасада и сверления отверстий под дюбели

Начинается все с разметки фасада и сверления отверстий под дюбели. Данный этап работ требует особенного внимания. Еще на стадии составления схемы расположения отверстий под дюбели необходимо учитывать материал, из которого состоят стены здания. Если речь идет об облицовке кирпичного строения, то на схеме должно быть учтено расположения кирпичей, а места под дюбели выбираются таким образом, чтобы крепеж ни в коем случае не попадал на межкирпичные швы. Минимальное расстояние от центра отверстия под дюбель до ложкового шва должно составлять 2,5 см, а до тычкового – 6см. Кроме того, на данном этапе требуется внимательно выбирать инструменты для проделывания отверстий. Например, запрещается использовать для этого перфоратор, если речь идет о стене из пустотелых блоков.
Разметка фасада и сверления отверстий под дюбели
Устанавливаются не только кронштейны для крепления облицовочных плит, но и все элементы, которые впоследствии будут использоваться для монтажа откосов на окнах и отливов.

Монтаж плит утеплителя

Далее приступают к монтажу плит утеплителя, предварительно защитив участок, на котором производятся работы, от попадания на него влаги. Укладка теплоизоляции должна вестись по направлению снизу вверх, отдельные плиты монтируются вплотную друг к другу и закрепляются с помощью тарельчатых дюбелей из пластмассы, снабженных специальными распорками. Количество дюбелей на каждую плиту утеплителя определяется рабочим проектом. В том случае если сверху утеплитель прикрывается материалом, защищающим его от влаги и выветривания, то крепление плиты производят следующим образом:

•уложенную плиту крепят к основанию с помощью двух дюбелей;
•укладывают защитный материал (если это пленка, то ее прокладывают в несколько слоев);
•завершают крепление плиты, монтируя остальные дюбели, количество которых указано в проекте.

Укладка гидроизолятора

Установка вертикальных профилей и облицовочных плит
Существуют определенные нюансы, которые необходимо учитывать при укладке плит утеплителя и гидроизолятора. Каждый последующий ряд должен монтироваться с некоторым сдвигом в сторону, чтобы на фасаде не образовалось вертикальных швов, которые могут стать «мостиками холода». Отдельные куски гидроизолятора располагаются внахлест, перекрывая друг друга примерно на 15 см.

Установка вертикальных профилей и облицовочных плит

После того как монтаж утеплителя и гидроизолятора будет закончен, приступают к установке вертикальных профилей и облицовочных плит. При этом, учитывая линейные колебания металла вследствие температурного воздействия, на стыках между двумя отрезками вертикального профиля обязательно оставляют небольшой зазор. Также необходимо следить за тем, чтобы оставалось небольшое пространство между утеплителем и облицовочными плитами, обеспечивающее циркуляцию воздуха и защиту утеплителя и внутренней части облицовки от оседания влаги.

Комментарии

Вопрос

Мне сказали, что для монтажа НВФ нужна специальная подготовка стен здания. В сети наоборот пишут, что его можно навешивать на любые здания без подготовки. Как это делается на самом деле?

Аватар пользователя Менеджер Наталья

Ответ

Вам дали неправильную информацию. Одним из важных отличий вентфасада от других вариантов отделки здания является то, что для установки конструкции не требуется производить выравнивание стен, что сокращает время всех фасадных работ. Многие мастера, имеющие опыт установки вентфасада, говорят, что на это уходит даже меньше времени, чем на обычную покраску стен. При этом все видимые дефекты здания надежно скрываются под облицовочными панелями.

Есть ли у вентфасада другие

Есть ли у вентфасада другие отличия от обычной штукатурки или краски кроме того, что стены выравнивать не надо. Если взять, к примеру, новое здание, то стены у него могут быть идеально ровными. Тогда просто покрасить их краской или отштукатурить будет гораздо дешевле...

Аватар пользователя Менеджер Наталья

Ответ

Не совсем так. В данном случае стоит взвесить не только изначальную стоимость материалов, но и срок их службы. Наружные стены здания постоянно подвергаются воздействию окружающей среды – они мокнут от дождя, промерзают при минусовой температуре, на них оказывает влияние и сам воздух, в котором содержатся различные агрессивные соединения. Кроме того, и штукатурка, и краска со временем впитывают в себя загрязнения, например, ту же пыль, а также выгорают на солнце. В результате внешний облик дома, первоначально яркий и красивый, тускнеет, стены выглядят просто неаккуратно. Так что спустя уже пару лет фасад здания придется обновлять. А для этого удалять старое покрытие, производить инспекцию состояния стен (на предмет выявления различных появившихся в результате неблагоприятного воздействия дефектов), устранять эти дефекты и вновь тратиться на новые материалы.

При установке вентфасада вы избавляете себя от всех этих проблем минимум на 20 лет. Облицовка такого фасада (например, алюминиевые композитные панели) обладает грязе- и водоотталкивающим эффектом – любая пыль и другие типы загрязнений с них просто скатывается. Они не поддаются влиянию ультрафиолета, то есть и прямые солнечные лучи для них не страшны. В результате цвет панелей будет оставаться ярким и привлекательным в течение всего срока эксплуатации фасада. Они и стены здания от разрушающего влияние внешних факторов защищают. Это значит, что и сам дом способен прослужить дольше, не требуя ремонта. Уход за таким фасадом практически не требуется, так как даже в случае появления на них загрязнений, они сами смоются во время первого же дождя.

Тематические Публикации

  • Менеджер Нина

    Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и...

  • Варвара

    Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие...

  • Менеджер Нина

    Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А...

  • Варвара

    Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно...