Антикризисное предложение для заказчиков:

1. Любой объём МОНТАЖНЫХ РАБОТ от 1 м².
2. Быстрый расчет МОНТАЖНЫХ РАБОТ и принятия решений.
3. Оперативный выезд специалиста на объект.
4. Сделать Заказ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (926) 574-48-86, stroy-doc79@mail.ru

г.Москва, шоссе Фрезер, дом 5/1, помещение 1, ком. 46

Этапы монтажа навесных вентилируемых фасадов

27.09.2013 Этапы монтажа навесных вентилируемых фасадов

Системы навесного вентилируемого фасада считаются самой современной технологией, позволяющей добиться сразу нескольких целей – придать зданию эксклюзивный внешний вид и одновременно с этим утеплить его стены и защитить их от воздействия природных и индустриальных факторов.

Соблюдение последовательности этапов монтажа

Строительные организации, занимающиеся монтажом навесных вентилируемых фасадов, прекрасно знают, что соблюдение последовательности этапов монтажа – это главное условие создания фасада, который будет отличаться долговечностью и гарантированно выполнит свое предназначение.

Первым этапом монтажа навесного вентилируемого фасада

Первым этапом монтажа навесного вентилируемого фасада
Первым этапом монтажа навесного вентилируемого фасада является разметка стен здания и установка элементов крепления каркаса. Здесь особенно важно учитывать некоторые нюансы – например, размер анкеров, применяемых для крепления каркаса и глубина, на которую они должны уходить в стену здания, зависит от того, из какого материала выполнены сами стены, и какой материал будет использоваться в качестве облицовки фасада здания, от того, каким нагрузкам этот анкер будет подвергаться. Только правильный выбор этих параметров крепежных элементов сможет гарантировать отсутствие деформации навесного вентилируемого фасада во время эксплуатации.

Важный фактор для стен

Если говорить о таком материале для облицовки фасада, как алюминиевые композитные панели, то они отличаются небольшим весом, поэтому не требуют усиления конструкции и большого диаметра крепежных анкеров, что очень хорошо сказывается на стенах здания, ведь при установке усиленных анкеров большого диаметра стены подвергаются более сильной деформации. Именно поэтому использование подобных панелей считается щадящим для стен фактором при установке навесного вентилируемого фасада.
Утеплитель укладывается на каркас

Утеплитель укладывается на каркас

Следующим этапом в монтаже навесных вентилируемых фасадов является установка утеплителя. Утеплитель укладывается на каркас, начиная с самого нижнего ряда. Отдельные плиты утеплителя должны максимально плотно прилегать друг к другу. При этом необходимо соблюдать важное правило – между плитами утеплителя и стенами дома должен оставаться зазор, необходимый для циркуляции воздуха, обеспечивающего удаление влаги как с поверхности стены, так и с поверхности утеплителя. На этом же этапе устанавливается влагозащитная и парозащитная пленка. Сначала каждая плита утеплителя крепится к каркасу при помощи двух крепежных элементов (винтов или дюбелей), после чего на нее накладывается защитная пленка, а потом устанавливаются остальные крепежные элементы. Таким образом производится все утепление фасада, после чего укладывается уже сам облицовочный материал.

Комментарии

Какая документация для монтажа навесных вентилируемых фасадов?

Хотелось бы узнать точнее, какая документация необходима при устройстве навесных вентилируемых фасадных систем из алюминиево-композитных панелей? Все ли компании, занимающиеся профессиональным монтажом фасадов могут предоставить заказчику такие документы или каждая бригада монтажников действует по своему усмотрению? Хотим заказать монтаж вентилируемого фасада для небольшого офисного здания, скорее всего это будет облицовка стен композитными панелями. Но возможно и использование керамогранита или металлокассет. Нужна уверенность, что все спроектируют для вентфасада грамотно и сам монтаж облицовочных панелей не займет слишком много времени.

Аватар пользователя Менеджер Нина

Разработка проекта монтажа навесного вентилируемого фасада

При разработке проекта монтажа навесного вентилируемого фасада прежде всего составляется проектно-сметная документация, в которой отражаются все ключевые моменты устройства фасадной системы. В свою очередь проектно-сметная документация разрабатывается специалистами на основании задания на проект вентфасада. Задание, как правило, включает в себя все замеры сооружения, всевозможные архитектурные схемы и чертежи всех фасадов, на которые предполагается установка вентилируемых панелей, информацию о фасадном материале и цвете и фактуре облицовочных панелей. Также рабочее задание в обязательном порядке согласовывается с заказчиком фасада и содержит подробный план участка, на котором находится объект недвижимости. Кроме этого, задание на монтаж навесной системы фасадов должно включать в себя информацию о предельно допустимых нагрузках на фундамент здания и его несущие стены. И в состав задания входят различные данные, полученные в результате специальных испытаний, которые дают точную информацию о состоянии стен сооружения, геодезическая съемка поверхности фасада.

Что входит в проектно-сметную документацию для вентфасада?

С заданием для проекта навесной вентилируемой фасадной системы понятно, а что тогда входит непосредственно в проектно-сметную документацию для объекта недвижимости?

Аватар пользователя Менеджер Нина

Подготовка монтажа облицовочных вентилируемых панелей

Проектно-сметная документация при монтаже навесной вентилируемой фасадной системы включает в себя ряд обязательных разделов, которые необходимо проверить заказчику перед подписью, чтобы гарантировать качество вентилируемого фасада. В документации должна быть пояснительная записка, затем конструкторская и архитектурная части проекта вентфасада, специальная часть, касающаяся отдельных архитектурных деталей, а также описание отдельных элементов (например, антенн, рекламных конструкций) и сметы на все части проекта. Компании, которые профессионально занимаются устройством и монтажом навесных фасадов, обязательно предоставят всю необходимую информацию заказчику проекта и будут информировать о всех изменениях в процессе подготовки монтажа облицовочных вентилируемых панелей.

Записка для проекта навесного вентилируемого фасада

Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно архитектурную часть, там же будут все те же чертежи и схемы, разве не так? Просто достаточно большой объем получается документации для проекта монтажа навесной вентилируемой фасадной системы, неужели все это обязательно нужно для устройства облицовки здания вентилируемыми панелями?

Аватар пользователя Менеджер Нина

Пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов

Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А собственно архитектурная часть проекта монтажа вентфасада содержит, помимо схем и чертежей самих фасадов сооружения, чертежи и схемы всех архитектурных элементов и деталей, которые присутствуют на фасадной части здания. Еще в этой части проектно-сметной документации обозначается, в каком цвете будет выполнена облицовка здания навесными вентилируемыми панелями, указан весь фасадный материал для будущей навесной вентилируемой конструкции.

Какие документы по монтажу вентилируемых фасадов нужны?

Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие проблемы с фасадной частью здания, которые требуют решения, в том числе и по выбору облицовочных панелей для устройства вентилируемого фасада.

Аватар пользователя Менеджер Нина

Документы для устройства навесных вентфасадов

Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и элементов вентилируемой навесной системы, а также полная спецификация строительных и фасадных материалов. А вот специальную часть составляют чертежи и схемы всех видов устройств (например, антенн, водостоков, наружной рекламы), которые расположены на фасадной части сооружения. Также сюда входит и спецификация этих конструкций, материалов, устройств и оборудования, которые используются при монтаже вентфасада. В проекте устройства навесного фасада размещаются также все сметы, которые рассчитываются на основании расценок за монтаж навесного фасада, стоимости облицовочных панелей, фасадных материалов и используемого для устройства навесной фасадной системы оборудования.

Тематические Публикации

  • Менеджер Нина

    Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и...

  • Варвара

    Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие...

  • Менеджер Нина

    Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А...

  • Варвара

    Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно...