Антикризисное предложение для заказчиков:

1. Любой объём МОНТАЖНЫХ РАБОТ от 1 м².
2. Быстрый расчет МОНТАЖНЫХ РАБОТ и принятия решений.
3. Оперативный выезд специалиста на объект.
4. Сделать Заказ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (926) 574-48-86, stroy-doc79@mail.ru

г.Москва, шоссе Фрезер, дом 5/1, помещение 1, ком. 46

О безопасности применения АКП в навесных вентилируемых фасадах

О безопасности применения АКП в навесных вентилируемых фасадах

С каждым годом алюминиевые композитные панели все шире применяются для наружной облицовки зданий, входя в состав систем навесных вентилируемых фасадов. Но достаточно часто из разных городов нашей страны приходят совершенно шокирующие новости о крупных пожарах, во время которых именно навесные фасады из композитных панелей оказываются причиной того, что огонь, загоревшийся в одном помещении дома, быстро распространялся по всему фасаду. Поэтому сложилось мнение, что АКП – не безопасный материал, и устанавливать подобные фасады на жилых домах или зданиях, в которых постоянно находится большое количество народу – не слишком правильное решение.

На самом деле правильнее будет сказать, что виной всему – некачественные панели, а также нарушения, допущенные в ходе монтажных работ.

Стремление сэкономить средства вполне естественно, но только не в том случае, когда речь идет о собственной безопасности. Между тем, многие владельцы строений, закупая материалы для монтажа АКП, не обращают внимания на рекомендации проектировщиков (которые в большинстве случаев четко указывают не только необходимые технические характеристики, но также марку и даже производителя), а выбирают тот материал, который стоит дешевле. Между тем, производство с соблюдением всех правил и норм – это процесс кропотливый и не слишком дешевый. В процессе изготовления требуется выполнять высокотехнологичные операции с применением современного оборудования.

Композитная панель состоит из нескольких слоев, основными из которых являются алюминиевые листы, расположенные по двум сторонам «сэндвича», и наполнитель. Именно наполнитель в большей, чем другие материалы, мере отвечает за горючесть панели. Производители, желающие сэкономить, выбирают наиболее дешевый вторично переработанный полиэтилен. Такой материал не поддается обработке антипиренами, придающими материалу устойчивость к горению. Использовать такие панели можно исключительно для сооружения рекламных конструкций, устанавливаемых вне помещений. Также в некоторых случаях такие панели разрешается применять и для монтажа навесных фасадов, но только на зданиях небольшого размера.

Более дорогим наполнителем является первичный полиэтилен с добавками, обеспечивающими его устойчивость к возгоранию. Именно такой наполнитель должен содержаться в панелях, применяемых для монтажа НВФ на многоэтажных зданиях.

Также все панели, используемые в строительстве, проходят стендовое огневое тестирование, во время которого создаются условия, возникающие при возгорании внутри помещения – например, панель подвергается высокотемпературному воздействию (850–920 градусов С). По результатам этого тестирования продукции присваиваются классы безопасности и выдаются документы, разрешающие использовать их на зданиях определенного типа. Понятно, что дешевые АКП такое тестирование пройти не в состоянии.

Сколько же может стоить качественная АКП, обладающая высокой степенью безопасности? Конечно, каждый производитель имеет свои принципы ценообразования. Но в целом стоимость качественной панели у разных производителей примерно одинакова и в среднем составляет около 1000 рублей за 1 кв.м. Если же вы видите перед собой АКП, цена которой намного отличается от средней в меньшую сторону, то стоит задуматься о том, что же все-таки для вас важнее – кошелек или собственная безопасность.

Комментарии

Тематические Публикации

  • Менеджер Нина

    Помимо пояснительной и архитектурной частей в проектную документацию по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем должны входить конструкторская и специальная части, а также различные сметы на все виды работ и фасадные материалы. В конструкторскую часть входят чертежи и схемы всех деталей и...

  • Варвара

    Уточните, пожалуйста, какие документы по монтажу вентилируемых фасадов входят в остальные части проектно-сметной документации? И можно ли на основании этих данных осуществлять монтаж навесной вентилируемой фасадной системы? У нас сооружение не совсем новой постройки, понятно что есть всякие...

  • Менеджер Нина

    Различия, конечно, есть между этими частями проектной документации. Можно отметить, что пояснительная часть документации по устройству навесных фасадов включает в себя общую концепцию облицовки фасадов и элементов сооружения, а также сведения, как устроена фасадная система. А...

  • Варвара

    Знаю, что в специальной записке для проекта навесного вентилируемого фасада из композитных панелей содержатся различные сведения об объекте недвижимости, в том числе и архитектурные чертежи. Для чего же тогда разработчики вентфасадов включают в проектно-сметную документацию еще и отдельно...